El VII Torneo Bizkaia reunirá a 24 pelotaris en tres modalidades

Un total de 24 pelotaris van a disputar entre el 20 de julio y el 21 de agosto la séptima edición de Torneo Bizkaia de pelota, competición que se...
VII Torneo Bizkaia Masculino y el I Torneo Bizkaia Femenino

Un total de 24 pelotaris van a disputar entre el 20 de julio y el 21 de agosto la séptima edición de Torneo Bizkaia de pelota, competición que se va a desarrollar en tres modalidades -parejas, cuatro y medio e individual- con los participantes divididos en seis equipos.

En la presentación realizada este lunes en el Palacio Foral de Bilbao se confirmó que en el torneo de parejas tomarán parte Altuna-Martija, Elezkano-Zabaleta, Irribarria-Rezusta, Olaizola-Aretxabaleta, Urrutikoetxea-Albisu y Bengoetxea-Larunbe.

En la de ‘cuatro y medio’, por su parte, jugarán Ezkurdia, Mendizabal, Retegi II, Victor, Laso y Arteaga II y en la individual Ugalde, Dario, Etxeberria, Erasun, Urretabizkaia y Bakaikoa.

Los seis equipos llevarán el nombre de otros tantos montes vizcaínos en un torneo que se llevará a cabo en los frontones de Arrigorriaga, Etxebarri, Barakaldo, Zeanuri y Bilbao. Durante el mes de julio se jugarán las rondas eliminatorias y las final está programada para 21 de agosto el frontón de Miribilla.

Asimismo, la Diputación de Bizkaia, impulsora de la competición, anunció también la celebración del I Torneo Bizkaia femenino, en las modalidades de mano y paleta con seis parejas en cada modalidad. La primera de ellas se desarrollará del 27 de octubre al 17 de noviembre y la de mano de 8 al 29 de diciembre.

Equipos participantes en el VI Torneo Bizkaia:

Oiz: Olaizola II-Aretxabaleta (Parejas), Arteaga (4 1/2) y Bakaikoa (Manomanista).

Sollube: Elezkano II-Zabaleta (Parejas), Retegi (4 1/2) y Ugalde (Manomanista).

Gorbeia: Altuna III-Martija (Parejas), Mendizabal (4 1/2) y Etxeberria (Manomanista).

Kolitza: Irribarria-Rezusta (Parejas), Ezkurdia (4 1/2) y Dario (Manomanista).

Anboto: Urrutikoetxea-Albisu (Parejas), Victor (4 1/2) y Erasun (Manomanista).

Ganekogorta: Bengoetxea VI-Larunbe (Parejas), Laso (4 1/2) y Urretabizkaia (Manomanista).

Secciones
#OrainKirolakBizkaia

Relacionado con